您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:九乐棋牌 > 拉手犯规 >

篮球规则运球过肩算不算犯规?

发布时间:2019-10-19 01:20 来源:未知 编辑:admin

  所谓运球过肩,就是运球人在运球过程当中将皮球拍打在地上,然后反弹的高度高过了运球人本人的肩膀。

  一、在很久以前的规则里,是有运球过肩违例的,但是从2000年出的规则起,运球过肩违例已经取消了。

  二、在出现运球过肩情况时,经常连带着出现走步、两次运球、携带球等违例(违例不是犯规)动作,我们裁判员所吹罚的是这些,而并非所谓的运球过肩。

  也就是说,在场上出现运球过肩情况时,如无违例同时出现,是符合规则的。在现在的国际篮联的规则中,关于运球过肩没有特别的规定。但是在实际中,应当注意如果运球高度超过肩膀是否出现了翻腕动作

  很明确地告诉你,运球过肩不犯规也不违例!!! FIBA2004年篮球规则(最新)没有对运球高度作任何限制,只是要求球不能在手中有明显的停留,无论你在做什么动作。运球过肩违例是以前的说法,不要受一些不懂规则的人误导。以下是规则原文: 第24条 运球 24.1 定义 24.1.1 当在球场上已获得控制活球的队员将球掷、拍、滚或运在地面上,并在球触及另一队员之前再次触及球为运球开始。 当队员双手同时触及球或允许球在一手或双手中停留时即运球结束。 在运球的时候球可被掷向空中,只要队员用手再次触及球之前接触地面或另一队员。 当球不与队员的手接触时,队员可行进的步数不受限制。 24.1.2 队员偶然地失掉和随后在场上恢复控制活球,被认为是漏接球。 24.1.3 下列情况不是运球: 连续的投篮。 一次运球的开始或结束时漏接球。 从其他队员的附近用拍击球来试图获得控制球。 拍击另一队员控制的球。 拦截传球并获得控制球。 只要不发生带球走违例,将球在两手之间抛接并在球触及地面前允许在手中停留。 24.2 规定 在队员第一次运球结束后不得再次运球,除非在两次运球之间他在球场上已失去了对活球的控制以后,由于: 投篮。 被对方队员触及球。 传球或漏接,然后触及了另一队员或被另一队员触及。

http://mobilemk.net/lashoufangui/917.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有